- Trainer/in: Sonja Brasch
Berufskolleg Niederberg
kursliste überspringen
Kursliste
- Trainer/in: Sabine Bauer
- Trainer/in: Kay Sodys
Regelungstechnik für Elektroniker für Geräte und Systeme
- Trainer/in: Linus Wörner
Hoppe intern
erweiterte Schulleitung!
- Trainer/in: Bernhard Wesskamp
Fortbildungen
Vertretungsplan
IHK Zusatzqualifikation
Internationales Marketing und Außenhandel
- Trainer/in: Sabine Mundt
Termine, an denen es keinen Zugriff auf Moodle gibt plus Infos!
Letzte Nachricht vom 22.04.2024!
Siehe auch Ordner Dokumente!
- Trainer/in: Bernhard Wesskamp
- Trainer/in: Eva Grieger
- Trainer/in: Christoph Stehle
- Trainer/in: Andrea Metz
- Trainer/in: Vera Körber
- Trainer/in: Kirsten Görgens
- Trainer/in: Jessica Stockmann
- Trainer/in: Linus Wörner
- Trainer/in: Nina Klinkert
- Trainer/in: Sabine Mundt
- Trainer/in: Sabine Bauer
Willkommen im Moodle-Kurs der 18HH3.
An dieser Stelle erfolgt ein Austausch von Arbeitsaufträgen, Informationsmaterialien sowie Schüler-Ergebnissen.
- Trainer/in: Sabine Bauer
- Trainer/in: Katrin Hartung
- Trainer/in: Silke Heidermann
- Trainer/in: Nina Klinkert
- Trainer/in: André Krause
- Trainer/in: Manuel Krüger
- Trainer/in: Simone Schlutter-Wilhelm
- Trainer/in: Jürgen Schulte
- Trainer/in: Elke Voigt
- Trainer/in: Annette Heimann
- Trainer/in: Tim Kleimeyer
- Trainer/in: Jessica Stockmann
- Trainer/in: Christoph Stehle
- Trainer/in: Eva Grieger
- Trainer/in: Tim Kleimeyer
- Trainer/in: Nicole Paas
- Trainer/in: Linus Wörner
- Trainer/in: Sabine Bauer
- Trainer/in: Jessica Stockmann
- Trainer/in: Oliver Troost
- Trainer/in: Vera Körber
- Trainer/in: Christine Dieckmann
- Trainer/in: Herr Stranz
21IT1BSN
Anlegung des Kurses zwecks moodle-Übung
- Trainer/in: Sonja Brasch
- Trainer/in: Naoras Alouh
- Trainer/in: Christine Dieckmann
- Trainer/in: Nisanur Gül
- Trainer/in: Jason Meyer
- Trainer/in: Natalie Mrugalla
- Trainer/in: Jasmin Oppermann
- Trainer/in: Emre Özdemir
- Trainer/in: Emre Cem Özdemir
- Trainer/in: Massimo Panto
- Trainer/in: Sophie Radulovic
- Trainer/in: Adam Scislowski
- Trainer/in: Giuliano Vedda
- Trainer/in: Luisa Weber
- Trainer/in: Emily Weit
- Trainer/in: Marina Claire Eichholz
- Trainer/in: Andreas Heufken
- Trainer/in: Michael Köhler
- Trainer/in: Nicole Paas
- Trainer/in: Herr Stranz
- Trainer/in: Klaus Schmidt
- Trainer/in: Laura Vollmer
- Trainer/in: Kirsten Görgens
- Trainer/in: Volker Halterbeck
- Trainer/in: Adelina Merz
- Trainer/in: Mark René Sieghard Westerhoff
- Trainer/in: Sabine Bauer
- Trainer/in: Bettina Bildstein
- Trainer/in: Nuran Hamoui
- Trainer/in: Andrea Metz
- Trainer/in: Simone Schlutter-Wilhelm
- Trainer/in: Nicole Paas
- Trainer/in: Christian Höhne
- Trainer/in: Bernhard Weßkamp
- Trainer/in: Herr Stranz
- Trainer/in: Linus Wörner
- Trainer/in: Linus Wörner
Moodle-Kurzanleitungen für das Kollegium und weiteres Material
- Trainer/in: Bernhard Wesskamp
- Trainer/in: Bettina Bildstein
- Trainer/in: B. Nikolai
- Trainer/in: Bernhard Wesskamp
- Trainer/in: Nicole Paas
- Trainer/in: Angelique Kitta
- Trainer/in: Carsten Chalupa
- Trainer/in: Laura Vollmer
- Trainer/in: Angelique Kitta
- Trainer/in: Angelique Kitta
- Trainer/in: Angelique Kitta
- Trainer/in: Bettina Bildstein
- Trainer/in: Carsten Chalupa
- Trainer/in: Kirsten Görgens
- Trainer/in: Eva Grieger
- Trainer/in: Sabine Mundt
- Trainer/in: Mark René Sieghard Westerhoff
- Trainer/in: Frank Flanze
- Trainer/in: Christian Hoppe
- Trainer/in: André Krause
- Trainer/in: Michael Stübs
- Trainer/in: Bernhard Wesskamp
- Trainer/in: Sabine Mundt
- Trainer/in: Christian Hoppe
- Trainer/in: Eva Grieger
Anbei findet ihr verschiedene Übungen zur vertiefenden Anwendung und zum Lernen der Deklination.
- Trainer/in: Laura Vollmer
- Trainer/in: Sonja Brasch
- Trainer/in: Rexhep Ajvazi
- Trainer/in: Sabine Bauer
- Trainer/in: Karsten Baumeister
- Trainer/in: Bettina Bildstein
- Trainer/in: Reiner Birkenkamp
- Trainer/in: Lars Bleibtreu
- Trainer/in: Sonja Brasch
- Trainer/in: Carsten Chalupa
- Trainer/in: Sarah Ciric
- Trainer/in: Sonja Czyganowski
- Trainer/in: Christine Dieckmann
- Trainer/in: Ramona Dittelbach
- Trainer/in: Christina Eberhardt
- Trainer/in: Marina Claire Eichholz
- Trainer/in: Morad El Hadouchi
- Trainer/in: Frank Flanze
- Trainer/in: Petra Franz
- Trainer/in: Wolfgang Franz
- Trainer/in: Stefan Garrelts
- Trainer/in: Kirsten Görgens
- Trainer/in: Eva Grieger
- Trainer/in: Sven Grindel
- Trainer/in: Volker Halterbeck
- Trainer/in: Nuran Hamoui
- Trainer/in: Stefan Häring
- Trainer/in: Katrin Hartung
- Trainer/in: Silke Heckmann
- Trainer/in: Marc Heekeren
- Trainer/in: Silke Heidermann
- Trainer/in: Corinne Heilmann
- Trainer/in: Annette Heimann
- Trainer/in: Andreas Heufken
- Trainer/in: Christian Höhne
- Trainer/in: Christian Hoppe
- Trainer/in: Jochen Hörsting
- Trainer/in: Sebastian Huber
- Trainer/in: Celina Jacobs
- Trainer/in: Holger Günther Jakob
- Trainer/in: Thomas Joswig
- Trainer/in: Bastian Kaspschak
- Trainer/in: Georg Kelterbach
- Trainer/in: Angelique Kitta
- Trainer/in: Tim Kleimeyer
- Trainer/in: Nina Klinkert
- Trainer/in: Andreas Kocks
- Trainer/in: Michael Koepsell
- Trainer/in: Michael Köhler
- Trainer/in: Vera Körber
- Trainer/in: Stephan Kortenbruck
- Trainer/in: André Krause
- Trainer/in: Adam Krebs
- Trainer/in: Larissa Kretschmer
- Trainer/in: Till Kroepmanns
- Trainer/in: Manuel Krüger
- Trainer/in: Thomas Latocha
- Trainer/in: Andreas Lösing
- Trainer/in: Ute Meretz
- Trainer/in: Adelina Merz
- Trainer/in: Andrea Metz
- Trainer/in: Francesca Morra
- Trainer/in: Sabine Mundt
- Trainer/in: Bernd Nahrwold
- Trainer/in: Nicole Paas
- Trainer/in: Hannah Paredes Mendez
- Trainer/in: Pauline Rauls
- Trainer/in: Felix Regentrop
- Trainer/in: Lukas Römer
- Trainer/in: Thomas Sadka
- Trainer/in: Simone Schlutter-Wilhelm
- Trainer/in: Arndt Schmidt
- Trainer/in: Jürgen Schulte
- Trainer/in: Britta Schulze
- Trainer/in: Elias Seegy
- Trainer/in: Anouk Siebers
- Trainer/in: Kristina Siewert
- Trainer/in: Kay Sodys
- Trainer/in: Linda Spiegel
- Trainer/in: Christoph Stehle
- Trainer/in: Jessica Stockmann
- Trainer/in: Herr Stranz
- Trainer/in: Michael Stübs
- Trainer/in: Miriam Josephina Suckow
- Trainer/in: Michael Thomas
- Trainer/in: Armin Tracht
- Trainer/in: Oliver Troost
- Trainer/in: Dominik Uebbing
- Trainer/in: Andreas Vollmer
- Trainer/in: Bastian Vollmer
- Trainer/in: Laura Vollmer
- Trainer/in: Gereon Weisweiler
- Trainer/in: Bernhard Wesskamp
- Trainer/in: Mark René Sieghard Westerhoff
- Trainer/in: Linus Wörner
- Trainer/in: Stefan Häring
- Trainer/in: Marc Heekeren
- Trainer/in: Christian Hoppe
- Trainer/in: Michael Thomas
- Trainer/in: Bernhard Wesskamp
- Trainer/in: Herr Stranz
- Trainer/in: Carsten Chalupa
- Trainer/in: Sabine Mundt
- Trainer/in: Jessica Stockmann
- Trainer/in: Sonja Brasch
- Trainer/in: Herr Stranz
Mathe für die 21IT1
- Trainer/in: Linus Wörner
Liebe Kolleginnen und Kollegen,
dieser Kurs bietet in lockerer Folge hochkarätige Fortbildungen
zu modernen Kommunikationstechniken.
Wir starten mit BBB,
SEEYOU!
Jörg
- Trainer/in: Georg Kelterbach
- Trainer/in: Nina Klinkert
- Trainer/in: Adelina Merz
- Trainer/in: Andrea Metz
- Trainer/in: Kristina Siewert
- Trainer/in: Christine Dieckmann
22IT1BSN
- Trainer/in: Marina Claire Eichholz
- Trainer/in: Jessica Stockmann
- Trainer/in: Nicole Paas
- Trainer/in: Nicole Paas
Willkommen im Moodle-Kurs der 18HH2.
An dieser Stelle erfolgt ein Austausch von Arbeitsaufträgen, Informationsmaterialien sowie Schüler-Ergebnissen.
- Trainer/in: Sabine Bauer
- Trainer/in: Lars Bleibtreu
- Trainer/in: Marina Claire Eichholz
- Trainer/in: Manuel Krüger
- Trainer/in: Ute Meretz
- Trainer/in: Adelina Merz
- Trainer/in: Jürgen Schulte
- Trainer/in: Mark René Sieghard Westerhoff
- Trainer/in: Bettina Bildstein
- Trainer/in: Carsten Chalupa
- Trainer/in: Frank Flanze
- Trainer/in: Georg Kelterbach
- Trainer/in: Vera Körber
- Trainer/in: Francesca Morra
- Trainer/in: Sabine Mundt
- Trainer/in: Jessica Stockmann
- Trainer/in: Michael Stübs
- Trainer/in: Andreas Heufken
- Trainer/in: Herr Stranz
- Trainer/in: Herr Stranz
- Trainer/in: Herr Stranz
- Trainer/in: Bettina Bildstein
- Trainer/in: Carsten Chalupa
- Trainer/in: Herr Stranz
- Trainer/in: Jessica Stockmann
- Trainer/in: Christine Dieckmann
- Trainer/in: Marina Claire Eichholz
- Trainer/in: Andrea Metz
- Trainer/in: Kristina Siewert
- Trainer/in: Mark René Sieghard Westerhoff
- Trainer/in: Corinne Heilmann
Bitte nicht löschen! Danke
In diesem Kurs verwalte ich (Uebbing) meine Fragensammlungen für unterschiedliche Moodle-Tests im Fachbereich Elektrotechnik.
4. Ausbildungsjahr
- Trainer/in: Mike Amend
- Trainer/in: Vera Körber
- Trainer/in: Bettina Bildstein
- Trainer/in: Tim Kleimeyer
- Trainer/in: Herr Stranz
Austauschplattform für das Kollegium.
- Trainer/in: Rexhep Ajvazi
- Trainer/in: Sabine Bauer
- Trainer/in: Karsten Baumeister
- Trainer/in: Bettina Bildstein
- Trainer/in: Reiner Birkenkamp
- Trainer/in: Lars Bleibtreu
- Trainer/in: Sonja Brasch
- Trainer/in: Carsten Chalupa
- Trainer/in: Sarah Ciric
- Trainer/in: Sonja Czyganowski
- Trainer/in: Christine Dieckmann
- Trainer/in: Ramona Dittelbach
- Trainer/in: Christina Eberhardt
- Trainer/in: Marina Claire Eichholz
- Trainer/in: Morad El Hadouchi
- Trainer/in: Frank Flanze
- Trainer/in: Petra Franz
- Trainer/in: Wolfgang Franz
- Trainer/in: Stefan Garrelts
- Trainer/in: Kirsten Görgens
- Trainer/in: Eva Grieger
- Trainer/in: Sven Grindel
- Trainer/in: Volker Halterbeck
- Trainer/in: Nuran Hamoui
- Trainer/in: Stefan Häring
- Trainer/in: Katrin Hartung
- Trainer/in: Silke Heckmann
- Trainer/in: Marc Heekeren
- Trainer/in: Silke Heidermann
- Trainer/in: Corinne Heilmann
- Trainer/in: Annette Heimann
- Trainer/in: Andreas Heufken
- Trainer/in: Christian Höhne
- Trainer/in: Christian Hoppe
- Trainer/in: Jochen Hörsting
- Trainer/in: Sebastian Huber
- Trainer/in: Celina Jacobs
- Trainer/in: Holger Günther Jakob
- Trainer/in: Thomas Joswig
- Trainer/in: Bastian Kaspschak
- Trainer/in: Georg Kelterbach
- Trainer/in: Angelique Kitta
- Trainer/in: Tim Kleimeyer
- Trainer/in: Nina Klinkert
- Trainer/in: Andreas Kocks
- Trainer/in: Michael Koepsell
- Trainer/in: Michael Köhler
- Trainer/in: Vera Körber
- Trainer/in: Stephan Kortenbruck
- Trainer/in: André Krause
- Trainer/in: Adam Krebs
- Trainer/in: Larissa Kretschmer
- Trainer/in: Till Kroepmanns
- Trainer/in: Manuel Krüger
- Trainer/in: Thomas Latocha
- Trainer/in: Andreas Lösing
- Trainer/in: Ute Meretz
- Trainer/in: Adelina Merz
- Trainer/in: Andrea Metz
- Trainer/in: Francesca Morra
- Trainer/in: Sabine Mundt
- Trainer/in: Bernd Nahrwold
- Trainer/in: Nicole Paas
- Trainer/in: Hannah Paredes Mendez
- Trainer/in: Pauline Rauls
- Trainer/in: Felix Regentrop
- Trainer/in: Lukas Römer
- Trainer/in: Thomas Sadka
- Trainer/in: Simone Schlutter-Wilhelm
- Trainer/in: Arndt Schmidt
- Trainer/in: Jürgen Schulte
- Trainer/in: Britta Schulze
- Trainer/in: Elias Seegy
- Trainer/in: Anouk Siebers
- Trainer/in: Kristina Siewert
- Trainer/in: Kay Sodys
- Trainer/in: Linda Spiegel
- Trainer/in: Christoph Stehle
- Trainer/in: Jessica Stockmann
- Trainer/in: Herr Stranz
- Trainer/in: Michael Stübs
- Trainer/in: Miriam Josephina Suckow
- Trainer/in: Michael Thomas
- Trainer/in: Armin Tracht
- Trainer/in: Oliver Troost
- Trainer/in: Dominik Uebbing
- Trainer/in: Andreas Vollmer
- Trainer/in: Bastian Vollmer
- Trainer/in: Laura Vollmer
- Trainer/in: Gereon Weisweiler
- Trainer/in: Bernhard Wesskamp
- Trainer/in: Mark René Sieghard Westerhoff
- Trainer/in: Linus Wörner
- Trainer/in: Carsten Chalupa
- Trainer/in: Herr Stranz
- Trainer/in: Bettina Bildstein
- Trainer/in: Nicole Paas
Liebe Schülerinnen und Schüler,
hier finden Sie wichtige Unterlagen und Aufgaben für den Unterricht.
Beste Grüße
Mark Westerhoff
- Trainer/in: Mark René Sieghard Westerhoff
- Trainer/in: Stephan Kortenbruck
- Trainer/in: Thomas Wörner
- Trainer/in: Christine Dieckmann
- Trainer/in: Melisa Akyüz
- Trainer/in: Jana Althoff
- Trainer/in: Gabrijel Banovic
- Trainer/in: Selin Bouzatzi
- Trainer/in: Ceyda Edem
- Trainer/in: Frank Flanze
- Trainer/in: Semine Greku
- Trainer/in: Amelie Grüne
- Trainer/in: Jill Hammermeister
- Trainer/in: Lea Höffgen
- Trainer/in: Julian Mück
- Trainer/in: Abdulkadir Othman
- Trainer/in: Yassine Ouennas
- Trainer/in: Maurice Reetz
- Trainer/in: Collin Roth
- Trainer/in: Lana Tauchert
- Trainer/in: Nell van Eck
- Trainer/in: Stefan Garrelts
- Trainer/in: Nina Klinkert
- Trainer/in: Marina Claire Eichholz
- Trainer/in: Nicole Paas
Hier organisieren wir den Austausch zwischen Unternehmenspaten und DGP-Teams während des Lockdowns.
21IT2_BSN
- Trainer/in: Mark René Sieghard Westerhoff
- Trainer/in: Dominik Uebbing
- Trainer/in: Georg Kelterbach
- Trainer/in: Sabine Mundt
- Trainer/in: Kay Sodys
- Trainer/in: Dominik Uebbing
- Trainer/in: Bastian Vollmer
- Trainer/in: Gereon Weisweiler
- Trainer/in: Mark René Sieghard Westerhoff
- Trainer/in: Christian Hoppe
nachrichten der website überspringen